суббота, 30 ноября 2013 г.

Symbaloo и Netvibes: агрегируем ресурсы

Сегодняшнее сообщение посвящено ещё двум Интернет-сервисам, собирающим информацию из новостных лент, блогов, социальных медиа, и размещающим её на одной странице. Это позволяет пользователям, активно работающим с сетевыми ресурсами, оперативно получать самую свежую информацию и быть в курсе всех последних новостей у своих знакомых и коллег по сетевым сообществам. 
Агрегатор Symbaloo (http://www.symbaloo.com/) имеет оригинальный дизайн, напоминающий стену, выложенную кафельной плиткой. Каждая такая плитка представляет собой ссылку на определённый ресурс (или RSS-поток), и её можно украсить логотипом данного ресурса. Каталог ссылок, размещённый на одной вкладке сервиса, называется вебмиксом. Можно создать любое количество вебмиксов самому или воспользоваться уже готовыми, созданными другими пользователями. Таким образом, сервис может быть использован также в качестве менеджера закладок. Ещё одна интересная функция Symbaloo - возможность создать собственный каталог контактной информации, то есть своеобразную записную книжку.
С Symbaloo можно работать без регистрации, но если планируется пользоваться сервисом с разных компьютеров, следует обзавестить аккаунтом. Регистрация в Symbaloo — бесплатна. 
Вот как выглядит мой стартовый вебмикс, содержащий помимо информеров, ссылок на почтовые ящики и социальные сети, также ссылки на инструменты, используемые в курсе "Куратор содержания":
Агрегатор Netvibes http://www.netvibes.com/ позволяет создать настраиваемую домашнюю страницу в Интернете. 
Сервис работает в режиме онлайн-конструктора. На странице (рабочем столе) можно создать несколько тематических вкладок. Существует большое количество виджетов на любой вкус, которые можно в различных сочетаниях размещать на рабочих столах. Имеются виджеты поисковых систем, почтовых сервисов, социальных сетей (Твиттер, Фейсбук), погодные информеры, новостные ленты, веб-радио, карты Google, заметки и многое другое. Я пользуюсь сервисом Netvibes уже сравнительно давно, он позволяет отслеживать информацию на регулярно обновляемых ресурсах (новости, сообщения в блогах). Интересной возможностью сервиса является предварительный просмотр новых сообщений непосредственно на рабочем столе. 
В ходе выполнения заданий курса "куратор содержания-2" в моём агрегаторе Netvibes появилась публичная страница, куда были собраны ссылки на наиболее интересные ресурсы с моих частных страниц (на рисунке - одна из вкладок этой страницы). 
Эти два агрегатора ресурсов представляют собой достойную замену ушедшему недавно в небытие сервису iGoogle.

Комментариев нет:

Отправить комментарий