среда, 14 декабря 2011 г.

Пользователям облачных сервисов на заметку: Mendeley

Хотелось бы рекомендовать коллегам, занятым исследовательской работой, Mendeley — бесплатный сервис для обработки большого количества научных статей в формате PDF. Этот сервис основан на современных технологиях облачных вычислений и обеспечивает удаленный доступ к документам и организовывать эффективную коллективную работу с ними. В его состав входит 500 мегабайт серверного пространства для хранения файлов и программа Mendeley Desktop, устанавливаемая на локальной машине. 

Программа автоматически извлекает метаданные из статей, добавляемых в базу данных, и осуществляет поиск недостающей метаинформации в сети. Система позволяет синхронизировать информацию на компьютере и в онлайн-хранилище. С помощью программы можно просматривать PDF-документы, производить полнотекстовый поиск по автору, названию работы и ключевым словам, выделять и комментировать фрагменты статей, вставлять цитаты из них в вордовские файлы, формировать библиографические списки для своих работ. И ещё много других интересных возможностей, с которыми можно познакомиться в презентации Андрея Четверикова.
Важно отметить, что документы, помещаемые в онлайн-хранилище, доступны другим пользователям, что способствует распространению научной информации и позволяет устанавливать контакты с коллегами через социальную сеть учёных. Mendeley может стать неплохим помощником при написании обзоров литературы, диссертаций и выпускных квалификационных работ. Как же мне не хватало такого сервиса, когда я готовил свою дипломную работу по педагогике на цикле ПВШ!

А вот так Юрий Тукачёв предлагает совместное использование Dropbox и Mendeley для увеличения объема используемого серверного пространства.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий